Vicario Parrocchiale

 


Attuale Vicario della parrocchia (da settembre 2010) è don Giuseppe Corbari, nato a Bollate il 16 ottobre 1969, originario di Baranzate (MI), ordinato l'11 giugno 2005.

 

 

I sacerdoti della comunità pastorale di S. Teresa del Bambino Gesù in Desio:

 

Mons. Gianni Cesena, Parroco della comunità pastorale;
c/o parrocchia Ss. Siro e Materno; via Conciliazione, 2 - tel. 0362/300626

Don Antonio Brioschi, Vicario della comunità pastorale;
c/o parrocchia S. Giorgio; via S. Apollinare, 4 - tel. 0362/309360

Don Flavio Speroni, Vicario della comunità pastorale;
c/o parrocchia S. Giovanni Battista; via Di Vittorio, 18 - tel. 0362/621739

Don Giuseppe Corbari, Vicario della comunità pastorale;
c/o parrocchia Ss. Pietro e Paolo; via S. Caterina, 9 - tel. 0362/623771

Don Sandro Mottadelli, Vicario della comunità pastorale;
c/o parrocchia Ss. Siro e Materno; via Conciliazione, 6 - tel. 0362/626642

Don Pietro Cibra, responsabile della Pastorale Giovanile;
c/o parrocchia Ss. Siro e Materno; via A. Grandi, 30- tel 0362/622162

Don Paolo Ferrario, Vicario della comunità pastorale;
c/o parrocchia S. Pio X; via Garibaldi, 288 - tel. 0362/630587

Don Alberto Barlassina, residente con incarichi pastorali;
c/o parrocchia Ss. Siro e Materno; via Conciliazione, 2 - tel. 335/8088033

Mons. Carlo Sironi, residente nella città; c/o parrocchia Ss. Siro e Materno;

Don Almeida Da Cruz, cappellano ospedale di Desio.

 

I Parroci passati in parrocchia:

Don Luigi Gaiani, nato a Concorezzo il 10 aprile 1929, ordinato nel giugno 1953, parroco dall’istituzione della parrocchia (aprile 1965) fino a settembre 1991, poi residente presso la parrocchia di S. Eustorgio in Arcore. Deceduto il 1° novembre 2015.

Don Giancarlo Airaghi, nato a Legnano il 14 ottobre 1947, ordinato nel giugno 1971, parroco dal settembre 1991 al settembre 2000, ora vicario parrocchiale a Gallarate.

Don Antonio Niada, nato a Varese il 12 aprile 1953, ordinato il 14 giugno 1980, parroco dal settembre 2000 al settembre 2010, poi residente con incarichi pastorali delle parrocchie della Sacra Famiglia, della Beata Vergine Immacolata e di santa Eurosia in Cesano Maderno. Deceduto il 7 marzo 2017.

Don Adelio Molteni, nato a Seregno il 15 marzo 1957, ordinato il 13 giugno 1981, co-parroco dal 2010 al 2014, ora parroco a Carnate.

Don Renato Bacchetta, nato a Milano il 3 aprile 1954, ordinato il 13 giugno 1981, co-parroco dal 2010 al 2014, ora prevosto presso la parrocchia S. Maria del Buon Consiglio in Milano.

Mons. Elio Burlon, nato a Milano il 2 aprile 1940, ordinato il 27 giugno 1964, co-parroco responsabile dal 2010 al 2014 e parroco dal 2014 al 2016. Attualmente residente con incarichi pastorali a San Babila, Milano.

 

 

Vicari Parrocchiali passati in parrocchia:

Don Ambrogio Pirovano (classe 1939, sacerdote dal 1964) vicario dal 1970 al 1979, ora residente presso la parrocchiale di Varedo.

Don Claudio Frigerio (classe 1955, sacerdote dal 1980) vicario dal 1980 al 1990, ora Parroco della parrocchia s.s. Pietro e Paolo di Arcellasco di Erba.

Don Carlo Gerosa (classe 1958, sacerdote dal 1983) dal 1990 al 1992, ora  Parroco della Comunità Pastorale di Acquate, Bonacina e Olate in Lecco.

Don Enzo Zago (classe 1955, sacerdote dal 1980) dal 1992 al 1996, Vicario in comunione con la parrocchia S. Pio X di Desio, ora sacerdote “fidei donum”, presso la missione di Lehze (Albania).

Don Giuseppe Massaro (classe 1964, sacerdote dal 1988), dal 1997 al 2002, Vicario in comunione con la parrocchia S. Pio X di Desio, ora Vicario della comunità pastorale di Vimercate.

 

Altri sacerdoti collaboratori saltuari nel passato:

Don Tarcisio Livietti (1966-1969)

Don Mario Motta (1966-1970)

Don Franco Bernini (presente come diacono nell’anno 1969-1970)

S.E. Mons. Mario Delpini (1980) - ora Arcivescovo di Milano

Don Giuseppe Como (1994-2000)

Padre Ambrogio Redaelli  (1998-2007)

Mons. Tommaso Giussani (1970-2004)

Mons. Piero Galli (2003-2010)